Kultur München, Ingolstadt, Rosenheim
- Heute: Die Nacht kurz vor den Wäldern (Residenztheater München)
- Heute: Rockin' Rosie (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Heute: Tschaikowski-Ouvertüren (Bayerische Staatsoper München)
- Tick Tack (Residenztheater München)
- Morgen: Moby Dick (Premiere) (Residenztheater München)
- Morgen: Fugue Four : Response (Volkstheater München)
- Morgen: Fugue Four : Response (Radikal Jung München)
- Doktormutter Faust (Volkstheater München)
- Doktormutter Faust (Radikal Jung München)
- Morgen: Le Parc (Bayerische Staatsoper München)
- Männerphantasien (Volkstheater München)
- Männerphantasien (Radikal Jung München)
- Premiere: Lucrezia / Der Mond (Bayerische Staatsoper München)
- Premiere: Die lustigen Weiber von Windsor (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Premiere: MOSI - The Bavarian Dream (Residenztheater München)
- Premiere: Der zerbrochne Krug (Volkstheater München)
- Premiere: Maria Stuart (Residenztheater München)
- Uraufführung: Prana Extrem (Volkstheater München)
- Premiere: Aida (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Der Karl, der Posa und der Philipp und die Sache mit der Eboli (theater VIEL LÄRM UM NICHTS - München)
- A new hope (Volkstheater München)
- Die Kopenhagen-Trilogie (Residenztheater München)
- Anne-Marie die Schönheit (Residenztheater München)
- Das Lächeln einer Sommernacht (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- La Bayadère (Bayerische Staatsoper München)
- Spill your Guts (Volkstheater München)
- Spill your Guts (Radikal Jung München)
- Kammerkonzert "2 mal 4 macht 8" (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Andersens Erzählungen (Residenztheater München)
- Aida (Bayerische Staatsoper München)
- Mitläufer (Residenztheater München)
- Arbeit und Struktur (Volkstheater München)
- Arbeit und Struktur (Radikal Jung München)
- Das große Heft (Volkstheater München)
- Das große Heft (Radikal Jung München)
- Die Gerächten (Volkstheater München)
- Die Gerächten (Radikal Jung München)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Volkstheater München)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Radikal Jung München)
- Black sex workers collective - Heaux Tales (Volkstheater München)
- Black sex workers collective - Heaux Tales (Radikal Jung München)
- À la carte (Volkstheater München)
- À la carte (Radikal Jung München)
- Die Ereignisse (Residenztheater München)
- Blutbuch (Volkstheater München)
- Blutbuch (Radikal Jung München)
- James Brown trug Lockenwickler (Residenztheater München)
- Goodbye, Lindita (Volkstheater München)
- Goodbye, Lindita (Radikal Jung München)
- Les Misérables (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Das Schloss (Residenztheater München)
- Pandora's Heart (Volkstheater München)
- Pandora's Heart (Radikal Jung München)
- Musical "Hotel Fateeva Inn" (Kulturetage Messestadt)
- Theaterführung (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Up your Ass (Volkstheater München)
- Up your Ass (Radikal Jung München)
- Così fan tutte (Bayerische Staatsoper München)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Volkstheater München)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Radikal Jung München)
- In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 (Volkstheater München)
- Leonce und Lena (Residenztheater München)
- Der Besuch der alten Dame (Volkstheater München)
- 8 1/2 Millionen (Volkstheater München)
- Yvonne, Prinzessin von Burgund (Residenztheater München)
- Peter Pan (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Bruce und die Sehnsucht nach dem Licht (Residenztheater München)
- Minetti (Residenztheater München)
- Reineke Fuchs (Residenztheater München)
- Ist mein Mikro an? (Residenztheater München)
- Peer Gynt (Residenztheater München)
- Amsterdam (Volkstheater München)
- Workshop Peter Pan (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Duato / Skeels / Eyal (Bayerische Staatsoper München)
- Erinnerung eines Mädchens (Residenztheater München)
- Hänsel & Gretel: A Sweet Escape (Volkstheater München)
- Prima Facie (Residenztheater München)
- Spitzenreiterinnen (Residenztheater München)
- Mozart meets Ravel (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Die Brüder Karamasow (Volkstheater München)
- Pygmalion (Residenztheater München)
- Sibylle Berg & Martin Sonneborn (Volkstheater München)
- Mars (Residenztheater München)
- Maria Magda (Volkstheater München)
- Erfolg (Residenztheater München)
- Der Schiffbruch der Fregatte Medusa (Residenztheater München)
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger (Volkstheater München)
- Die Lange Nacht der Musik (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Die Zofen (Volkstheater München)
- RESI LIEST: Rahels Reise (Residenztheater München)
- Götz von Berlichingen (Residenztheater München)
- Volksshow #7 (Volkstheater München)
- U20 Poetry Slam (Volkstheater München)
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire (Volkstheater München)
- Romeo und Julia (Bayerische Staatsoper München)
- Athena (Residenztheater München)
- Felix Krull (Volkstheater München)
- Agamemnon (Residenztheater München)
- Alles ist aus, aber wir haben ja uns (Unterwasser) (Volkstheater München)
- Die Unerhörten (Residenztheater München)
- Animal Farm (Volkstheater München)
- Das Käthchen von Heilbronn (Residenztheater München)
- ZEIT-Leserparlament (Volkstheater München)
- Buddenbrooks (Residenztheater München)
- Jetzt oder nie (Residenztheater München)
- Viola Latina (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- europa flieht nach europa (Volkstheater München)
- Die Großherzogin von Gerolstein (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Edward II. (Volkstheater München)
- (Nicht)Mütter! (Residenztheater München)
- Dantons Tod (Residenztheater München)
- Die Fliegen (Residenztheater München)
- blues in schwarz weiss (Residenztheater München)
- Der Zauberberg (Volkstheater München)
- Was ihr wollt (Volkstheater München)
- Vorgestellt - Theatertalk mit Christoph Wagner-Trenkwitz (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Vorgestellt! Mit Karl Alfred Schreiner (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Opern auf Bayrisch (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Angela Aux (Volkstheater München)
- Drei Schwestern (Residenztheater München)
- Fabian oder: Der Gang vor die Hunde (Volkstheater München)
- hildensaga. ein königinnendrama (Volkstheater München)
- Tanzprojekt I & II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Musikkabarett (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- La Sonnambula (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Über Menschen (Volkstheater München)
- Oper (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Neue Welt - Neues Glück (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Volkstheater München)
- Kammerkonzert "Goldberg-Varianten" (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Tara-Louise Wittwer (Volkstheater München)
- Die Dreigroschenoper (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Pique Dame (Bayerische Staatsoper München)
- Romeo und Julia (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Onegin (Bayerische Staatsoper München)
- Gala der Opernchöre (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Die Fledermaus (Bayerische Staatsoper München)
- Bayerische Staatsoper München
- Volkstheater München
- Residenztheater München
- Staatstheater am Gärtnerplatz München
- Münchner Kammerspiele
- theater VIEL LÄRM UM NICHTS - München
- Teamtheater München
- Deutsches Theater München
- Münchner Lustspielhaus
- Komödie im Bayerischen Hof
- theater ... und so fort
- FestSpielHaus gGmbH
- Tatwort Improvisationstheater
- Oberanger Theater München
- Kleine Bühne München
- fastfood theater
- HochX
- TamS-Theater
- MÜNCHNER GALERIE THEATER
- Konzert: Kammerkonzert I (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- 5. Kammerkonzert: DIE KONTRABÄSSE SPIELEN AUF (Bayerisches Staatsorchester München)
- Kammerkonzert "2 mal 4 macht 8" (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- 5. Akademiekonzert: JOANA MALLWITZ (Bayerisches Staatsorchester München)
- TUNE. Jim C. Nedd. Konzert (Haus der Kunst München)
- Incanto Corale - Mehrchörige Motetten (Lassus Chor München)
- The First Booke of Songs - Neue Lieder von Joel Frederiksen (Ensemble Phoenix Munich & Joel Frederiksen)
- Mozart meets Ravel (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire (Volkstheater München)
- Viola Latina (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- TUNE. Slauson Malone 1: The Stone Breakers. Konzert (Haus der Kunst München)
- TUNE. Slauson Malone 1. Konzert (Haus der Kunst München)
- Baltimore Consort: The Food of Love – Songs, Dances and Fancies for Shakespeare (Baltimore Consort)
- 6. Akademiekonzert: VLADIMIR JUROWSKI (Bayerisches Staatsorchester München)
- Vorgestellt - Theatertalk mit Christoph Wagner-Trenkwitz (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Vorgestellt! Mit Karl Alfred Schreiner (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Angela Aux (Volkstheater München)
- Liedmatinée (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Halleluja - Mehrchörige Musik aus Europa (Lassus Chor München)
- Meisterkurs (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Liederabend (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- UN:ERHÖRT - Kammerkonzert der Hermann-Levi-Akademie (Bayerisches Staatsorchester München)
- Konzert "Strauss im Park" (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Kammerkonzert II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Curtis on Tour: Klavierquartett (Nymphenburger Sommer München)
- Meisterkurs Abschlusskonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Sinfoniekonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- 6. Kammerkonzert: SCHUMANN QUARTETT MÜNCHEN (Bayerisches Staatsorchester München)
- Matinéekonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Oper (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Hüttenabend (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Kammerkonzert III (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Neue Welt - Neues Glück (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Arne Zeller / Simon Haje (Nymphenburger Sommer München)
- Gewandhaus-Quartett (Nymphenburger Sommer München)
- Kammerkonzert "Goldberg-Varianten" (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Trio Bohemo (Nymphenburger Sommer München)
- Busch Trio (Nymphenburger Sommer München)
- Isidore Quartet (Nymphenburger Sommer München)
- Der Barbier von Sevilla - Oper für Kinder (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Konstantin Krimmel / Gerold Huber (Nymphenburger Sommer München)
- Andrea Cicalese / Amadeus Wiesensee (Nymphenburger Sommer München)
- Eröffnungskonzert (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Valentin Radutiu / Amadeus Wiesensee (Nymphenburger Sommer München)
- Quatuor Hermès / Gregor Sigl (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Lionel Martin / Demian Martin (Nymphenburger Sommer München)
- Cuarteto SolTango (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Open-Air-Konzert (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Akademie für Alte Musik Berlin: „Europa tanzt!“ (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Album für die Jugend - Ein Tag bei Familie Schumann (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Julia Fischer / Daniel Müller-Schott / Yulianna Avdeeva (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- „Cellissimo“ (Nymphenburger Sommer München)
- Lesung mit Klavier (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Akademisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Carolin Widmann / Nils Mönkemeyer / Julian Steckel / William Youn (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Klavierkonzert Jan Lisiecki (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Romeo und Julia (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Atelierkonzert Herbert Schuch (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Lesung "Orpheus" Elke Heidenreich (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Gala der Opernchöre (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Cafè del Mundo (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Großes Orchesterkonzert Mahler & Gershwin (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Finale Grande (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Bayerisches Staatsorchester München
- Lassus Chor München
- Jazzclub Unterfahrt München
- Le Nuove Musiche München
- Münchener Kammerorchester
- JCOM Jewish Chamber Orchestra Munich
- Pianistenclub München
- Bayerische Philharmonie
- Münchner MotettenChor e.V.
- Morgen: Ausstellungsführung + Pop Up Yoga zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Morgen: Fugue Four : Response (Radikal Jung München)
- Morgen: Fugue Four : Response (Volkstheater München)
- Doktormutter Faust (Radikal Jung München)
- Doktormutter Faust (Volkstheater München)
- Männerphantasien (Radikal Jung München)
- Männerphantasien (Volkstheater München)
- Konzert: Kammerkonzert I (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Premiere: Aida (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Familien Workshops (Haus der Kunst München)
- Familien Workshops zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- A new hope (Radikal Jung München)
- Spill your Guts (Radikal Jung München)
- Spill your Guts (Volkstheater München)
- Arbeit und Struktur (Radikal Jung München)
- Arbeit und Struktur (Volkstheater München)
- Das große Heft (Radikal Jung München)
- Das große Heft (Volkstheater München)
- Die Gerächten (Radikal Jung München)
- Die Gerächten (Volkstheater München)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Radikal Jung München)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Volkstheater München)
- Black sex workers collective - Heaux Tales (Radikal Jung München)
- À la carte (Radikal Jung München)
- À la carte (Volkstheater München)
- Queen od Sand - in 80 Bildern um die Welt! (Kulturforum Klosterkirche )
- Blutbuch (Radikal Jung München)
- Blutbuch (Volkstheater München)
- Goodbye, Lindita (Radikal Jung München)
- Goodbye, Lindita (Volkstheater München)
- Open Haus - Frei rein, fein raus (Haus der Kunst München)
- Pandora's Heart (Radikal Jung München)
- Pandora's Heart (Volkstheater München)
- TUNE. Jim C. Nedd. Konzert (Haus der Kunst München)
- Familienführung zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Up your Ass (Radikal Jung München)
- Up your Ass (Volkstheater München)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Radikal Jung München)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Volkstheater München)
- TUNE. Jim C. Nedd. Künstler*innengespräch und Screening (Haus der Kunst München)
- munich creative business week 2024 (mcbw hub von bayern design)
- Die Lange Nacht der Musik (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- TUNE. Slauson Malone 1: The Stone Breakers. Konzert (Haus der Kunst München)
- TUNE. Slauson Malone 1. Künstler*innengespräch (Haus der Kunst München)
- TUNE. Slauson Malone 1. Konzert (Haus der Kunst München)
- Eröffnungsvortrag (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Liedmatinée (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Schauspiel-Spaziergang I (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Meisterkurs (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Liederabend (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Konzert "Strauss im Park" (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Führung Villa Strauss I (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Tanzprojekt I & II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Musikkabarett (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Heckelphon-Symposium (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Kammerkonzert II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Curtis on Tour: Klavierquartett (Nymphenburger Sommer München)
- Führung Villa Strauss II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Meisterkurs Abschlusskonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Sinfoniekonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Matinéekonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Oper (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Schauspiel-Spaziergang II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Hüttenabend (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Kammerkonzert III (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Arne Zeller / Simon Haje (Nymphenburger Sommer München)
- Gewandhaus-Quartett (Nymphenburger Sommer München)
- Auf in die Welt – die Messe für Dein Auslandsjahr & Internationale Bildung (Deutsche Stiftung Völkerverständigung)
- Trio Bohemo (Nymphenburger Sommer München)
- Busch Trio (Nymphenburger Sommer München)
- Die Dreigroschenoper (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Isidore Quartet (Nymphenburger Sommer München)
- Der Barbier von Sevilla - Oper für Kinder (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Konstantin Krimmel / Gerold Huber (Nymphenburger Sommer München)
- Andrea Cicalese / Amadeus Wiesensee (Nymphenburger Sommer München)
- Eröffnungskonzert (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Valentin Radutiu / Amadeus Wiesensee (Nymphenburger Sommer München)
- Quatuor Hermès / Gregor Sigl (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Lionel Martin / Demian Martin (Nymphenburger Sommer München)
- Cuarteto SolTango (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Open-Air-Konzert (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Akademie für Alte Musik Berlin: „Europa tanzt!“ (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Album für die Jugend - Ein Tag bei Familie Schumann (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Julia Fischer / Daniel Müller-Schott / Yulianna Avdeeva (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- „Cellissimo“ (Nymphenburger Sommer München)
- Lesung mit Klavier (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Akademisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Carolin Widmann / Nils Mönkemeyer / Julian Steckel / William Youn (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Klavierkonzert Jan Lisiecki (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Romeo und Julia (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Atelierkonzert Herbert Schuch (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Lesung "Orpheus" Elke Heidenreich (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Gala der Opernchöre (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- FAME - das Musical (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Cafè del Mundo (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Großes Orchesterkonzert Mahler & Gershwin (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Finale Grande (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Führungen (Haus der Kunst München)
- Radikal Jung München
- ARTMUC
- Nymphenburger Sommer München
- Haus der Kunst München
- Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.
- Opernfestival Gut Immling, Halfing
- Internationales Musikfest am Tegernsee
- Orff-Zentrum München
- AMMERSEErenade Klassikfestival
- Passionstheater Oberammergau
- Münchner Künstlerhaus
- JOINT ADVENTURES München
- Theaterfestival SPIELART München
- Spielmotor München e.V.
- Oberangertheater
- Stadthalle Germering
- Kulturverein Olympiadorf forum 2
- Turmstüberl im Valentin-Karlstadt-Musäum
- Tanzwerkstatt Europa
- Klohäuschen, Westtor an der Großmarkthalle München
- Spectaculum Mundi
- Klang & Raum - Musikfestival in Kloster Irsee
- Einstein Kultur
- Ausstellungseröffnung: Rebecca Horn (Haus der Kunst München)
- Ausstellungseröffnung: Abstrakte Horizonte (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: Alfred Ehrhardt (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: Gutai (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: Unruhe (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: ZEN 49 (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: „Die Welt kann nur durch uns enttrümmert werden“ (Pinakothek der Moderne München)
- Ausstellungseröffnung: Mix & Match. Die Sammlung neu entdecken (Pinakothek der Moderne München)
- Liliane Lijn. Arise Alive (Haus der Kunst München)
- Luisa Baldhuber. Afterglow (Haus der Kunst München)
- Flatz (Pinakothek der Moderne München)
- Aktmodell und Tugendheldin (Alte Pinakothek München)
- Von Andy Warhol bis Kara Walker. Szenen aus der Sammlung Brandhorst (Museum Brandhorst München)
- Alte Meister in Bewegung (Alte Pinakothek München)
- Von Goya bis Manet (Alte Pinakothek München)
- Spitzentreffen - Werke der Neuen Pinakothek in der Sammlung Schack (Sammlung Schack München)
- Bildung & Vermittlung (Pinakothek der Moderne München)
- Online-Sammlung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen (Pinakothek der Moderne München)
- Sammlung Brandhorst - Lawler, Twombly, Warhol (Museum Brandhorst München)
- Online-Sammlung Alte Pinakothek (Alte Pinakothek München)
- Sammlung Moderne Kunst (Pinakothek der Moderne München)
- Cy Twombly im Museum Brandhorst (Museum Brandhorst München)
- Online-Shop: Ausstellungskataloge & Editionen (Haus der Kunst München)
- Pinakothek der Moderne München
- Haus der Kunst München
- Alte Pinakothek München
- Sammlung Schack München
- Museum Brandhorst München
- Museum fünf Kontinente München
- Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke
- Münchner Stadtmuseum
- Antike am Königsplatz München
- Kunsthalle München
- Alexander Tutsek-Stiftung München
- Rathausgalerie Kunsthalle München
- Valentin-Karlstadt-Musäum
- Kunst-Pavillon im Alten Botanischen Garten
- Galerie Biedermann
- Maximiliansforum
- Das Berta-Hummel-Museum im Hummelhaus
- Haus der Fotografie Dr. Robert-Gerlich-Museum
- Sammlung Goetz
- Lothringer13 Halle
- Alpines Museum des Deutschen Alpenvereins
- Galerie MaxWeberSixFriedrich
- skills and dreams (Für alle ab 8 Jahren) eine Performance von Traummaschine Inc. (PATHOS München e.V.)
- Familien Workshops (Haus der Kunst München)
- Familien Workshops zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Das Lächeln einer Sommernacht (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Sternschuppe - Bayerische Kinderlieder (Kulturforum Klosterkirche )
- Les Misérables (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Open Haus - Frei rein, fein raus (Haus der Kunst München)
- Familienführung zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Peter Pan (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Workshop Peter Pan (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Romeo und Julia (Bayerische Staatsoper München)
- Der Barbier von Sevilla - Oper für Kinder (Opernfestival Gut Immling, Halfing)
- Album für die Jugend - Ein Tag bei Familie Schumann (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Monster-Hüpfburg (Black Fox World Rosenheim)
- ESCAPE ROOMS (Black Fox World Rosenheim)
- Lasertag (Black Fox World Rosenheim)
- Outdoor Escape Game - Schatzsuche (Black Fox World Rosenheim)
- STURMFREI - Karaoke, Arcade Automaten und Billard (Black Fox World Rosenheim)
- Nerf (Black Fox World Rosenheim)
- Karaoke-Räume (Black Fox World Rosenheim)
- Bildung & Vermittlung (Pinakothek der Moderne München)
- Führungen (Haus der Kunst München)
- Black Fox World Rosenheim
- Münchner Theater für Kinder
- Münchener Tierpark Hellabrunn
- Schauburg München
- Kultur & Spielraum München
- Neue Werkbühne München
- Tollwood Festival
- BMW Welt
- Durch den Gehörgang der Meeresschnecke zu den Comic-Reliefs der Gegenwart – erste werk[statt] im neuen Jahr als nicht normale Fahrt (Buchhandlung Rauch und König)
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger (Volkstheater München)
- RESI LIEST: Rahels Reise (Residenztheater München)
- U20 Poetry Slam (Volkstheater München)
- Nora Imlau. Live: Lesung & Dialog (Zuckertag GmbH)
- Lesung mit Klavier (Internationales Musikfest am Tegernsee)
- Buchtipp
- Literaturhaus München
- Literaturfest München
- Hirmer Verlag
- Poesiebriefkasten
- Lyrik Kabinett München
- Morgen: Ausstellungsführung + Pop Up Yoga zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Familien Workshops (Haus der Kunst München)
- Familien Workshops zu „Liliane Lijn. Arise Alive“ (Haus der Kunst München)
- Theaterführung (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Eröffnungsvortrag (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Meisterkurs (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Führung Villa Strauss I (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Heckelphon-Symposium (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Führung Villa Strauss II (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Meisterkurs Abschlusskonzert (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Kinder Singen Gern III: Vortrag für Erwachsene (Münchner Kreis für Volksmusik, Lied und Tanz e.V.)
- Bildung & Vermittlung (Pinakothek der Moderne München)
- Führungen (Haus der Kunst München)
- Theaterakademie August Everding
- Hochschule für Musik und Theater München
- Bayerische Volkssternwarte Muenchen
- Münchner Stadtbibliothek
- DT - Deine Tanzschule München
- Indien-Institut
- Amerikahaus München
- Tangoschule "El Corazón" München
- TheaterRaum München
- Teamtheater Tankstelle
- Theater werkmünchen
- Theaterschule Yorick
- Online-Shop: Ausstellungskataloge & Editionen (Haus der Kunst München)
- Bayerische Spezialitäten (BAVAREGOLA)
- Feinkost und Delikatessen (BAVAREGOLA)
- Geschenke und Ideen (BAVAREGOLA)
- BioShop Verl
- BAVAREGOLA
- Viktualienmarkt
- Bauernmärkte München
- Markt am Elisabethplatz
- Markt am Wiener Platz
- Pasinger Viktualienmarkt
- A new hope (Radikal Jung München)
- A new hope (Volkstheater München)
- TUNE. Jim C. Nedd. Künstler*innengespräch und Screening (Haus der Kunst München)
- Volksshow #7 (Volkstheater München)
- ZEIT-Leserparlament (Volkstheater München)
- TUNE. Slauson Malone 1. Künstler*innengespräch (Haus der Kunst München)
- Vorgestellt - Theatertalk mit Christoph Wagner-Trenkwitz (Staatstheater am Gärtnerplatz München)
- Heckelphon-Symposium (Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.)
- Prunkvolle Paläste, wehrhafte Festungen - Filmbeiträge von 45 Schlössern und Burgen (Bayerische Schlösser)
- Online-Sammlung Alte Pinakothek (Alte Pinakothek München)
- Online-Sammlung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen (Pinakothek der Moderne München)
- Bayerische Schlösser
- München.TV München Webcam
- Jörg Heitsch Galerie KUNSTNETZWERK
Alle Institutionen
Ereignisse / Theater
Radikal Jung München
19. bis 27.4.2024
- Morgen: Fugue Four : Response
- Doktormutter Faust
- Männerphantasien
- A new hope
- Spill your Guts
- Arbeit und Struktur
- Das große Heft
- Die Gerächten
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit
- Black sex workers collective - Heaux Tales
- À la carte
- Blutbuch
- Goodbye, Lindita
- Pandora's Heart
- Up your Ass
- The CADELA FORÇA TRILOGY
- Das Festival für junge Regie findet jährlich am Münchner Volkstheater statt.
Ausstellungen / Museum
Pinakothek der Moderne München
München, Barer Straße 40
- Ausstellungseröffnung: Abstrakte Horizonte
- Ausstellungseröffnung: Alfred Ehrhardt
- Ausstellungseröffnung: Gutai
- Ausstellungseröffnung: Unruhe
- Ausstellungseröffnung: ZEN 49
- Ausstellungseröffnung: „Die Welt kann nur durch uns enttrümmert werden“
- Ausstellungseröffnung: Mix & Match. Die Sammlung neu entdecken
- Flatz
- Bildung & Vermittlung
- Online-Sammlung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
- Sammlung Moderne Kunst
- Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts
- Kunst, Graphik, Architektur und Design
Aufführungen / Theater
Volkstheater München
München, Tumblingerstraße 29
- Morgen: Fugue Four : Response
- Premiere: Der zerbrochne Krug
- Uraufführung: Prana Extrem
- Doktormutter Faust
- Männerphantasien
- A new hope
- Spill your Guts
- Arbeit und Struktur
- Das große Heft
- Die Gerächten
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit
- Black sex workers collective - Heaux Tales
- À la carte
- Blutbuch
- Goodbye, Lindita
- Pandora's Heart
- Up your Ass
- The CADELA FORÇA TRILOGY
- In den Gärten oder Lysistrata Teil 2
- Der Besuch der alten Dame
- 8 1/2 Millionen
- Amsterdam
- Hänsel & Gretel: A Sweet Escape
- Die Brüder Karamasow
- Sibylle Berg & Martin Sonneborn
- Maria Magda
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger
- Die Zofen
- Volksshow #7
- U20 Poetry Slam
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire
- Felix Krull
- Alles ist aus, aber wir haben ja uns (Unterwasser)
- Animal Farm
- ZEIT-Leserparlament
- europa flieht nach europa
- Edward II.
- Der Zauberberg
- Was ihr wollt
- Angela Aux
- Fabian oder: Der Gang vor die Hunde
- hildensaga. ein königinnendrama
- Über Menschen
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum
- Tara-Louise Wittwer
- Das Haus versteht sich als Volks-Theater.
Aufführungen / Theater
Residenztheater München
München, Max-Joseph-Platz 1
- Heute: Die Nacht kurz vor den Wäldern
- Morgen: Moby Dick (Premiere)
- Premiere: MOSI - The Bavarian Dream
- Premiere: Maria Stuart
- Tick Tack
- Die Kopenhagen-Trilogie
- Anne-Marie die Schönheit
- Andersens Erzählungen
- Mitläufer
- Die Ereignisse
- James Brown trug Lockenwickler
- Das Schloss
- Leonce und Lena
- Yvonne, Prinzessin von Burgund
- Bruce und die Sehnsucht nach dem Licht
- Minetti
- Reineke Fuchs
- Ist mein Mikro an?
- Peer Gynt
- Erinnerung eines Mädchens
- Prima Facie
- Spitzenreiterinnen
- Pygmalion
- Mars
- Erfolg
- Der Schiffbruch der Fregatte Medusa
- RESI LIEST: Rahels Reise
- Götz von Berlichingen
- Athena
- Agamemnon
- Die Unerhörten
- Das Käthchen von Heilbronn
- Buddenbrooks
- Jetzt oder nie
- (Nicht)Mütter!
- Dantons Tod
- Die Fliegen
- blues in schwarz weiss
- Drei Schwestern
- Das Residenztheater ist eines der größten und bedeutendsten Sprechtheater Deutschlands.
Aufführungen / Theater
Staatstheater am Gärtnerplatz München
München, Gärtnerplatz 3
- Heute: Rockin' Rosie
- Premiere: Die lustigen Weiber von Windsor
- Das Lächeln einer Sommernacht
- Kammerkonzert "2 mal 4 macht 8"
- Les Misérables
- Theaterführung
- Peter Pan
- Workshop Peter Pan
- Mozart meets Ravel
- Die Lange Nacht der Musik
- Viola Latina
- Die Großherzogin von Gerolstein
- Vorgestellt - Theatertalk mit Christoph Wagner-Trenkwitz
- Vorgestellt! Mit Karl Alfred Schreiner
- Opern auf Bayrisch
- La Sonnambula
- Neue Welt - Neues Glück
- Kammerkonzert "Goldberg-Varianten"
- Das Staatstheater am Gärtnerplatz ist ein Haus mit einem einmaligen Profil und einer über 150-jährigen Tradition.
Ereignisse / Kulturveranstaltung
Haus der Kunst München
München, Prinzregentenstraße 1
- Morgen: Ausstellungsführung + Pop Up Yoga zu „Liliane Lijn. Arise Alive“
- Familien Workshops
- Familien Workshops zu „Liliane Lijn. Arise Alive“
- Open Haus - Frei rein, fein raus
- TUNE. Jim C. Nedd. Konzert
- Familienführung zu „Liliane Lijn. Arise Alive“
- TUNE. Jim C. Nedd. Künstler*innengespräch und Screening
- TUNE. Slauson Malone 1: The Stone Breakers. Konzert
- TUNE. Slauson Malone 1. Künstler*innengespräch
- TUNE. Slauson Malone 1. Konzert
- Führungen
- Veranstaltungen im Haus der Kunst
Konzerte / Konzert
Bayerisches Staatsorchester München
München, Max-Joseph-Platz 2
- 5. Kammerkonzert: DIE KONTRABÄSSE SPIELEN AUF
- 5. Akademiekonzert: JOANA MALLWITZ
- 6. Akademiekonzert: VLADIMIR JUROWSKI
- UN:ERHÖRT - Kammerkonzert der Hermann-Levi-Akademie
- 6. Kammerkonzert: SCHUMANN QUARTETT MÜNCHEN
- Das Bayerische Staatsorchester ist der Klangkörper der Bayerischen Staatsoper München und eines der ältesten und renommiertesten Orchester weltweit.
Ereignisse / Festival
Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenk.
1. bis 11.6.2024
- Konzert: Kammerkonzert I
- Eröffnungsvortrag
- Liedmatinée
- Schauspiel-Spaziergang I
- Meisterkurs
- Liederabend
- Konzert "Strauss im Park"
- Führung Villa Strauss I
- Tanzprojekt I & II
- Musikkabarett
- Heckelphon-Symposium
- Kammerkonzert II
- Führung Villa Strauss II
- Meisterkurs Abschlusskonzert
- Sinfoniekonzert
- Matinéekonzert
- Oper
- Schauspiel-Spaziergang II
- Hüttenabend
- Kammerkonzert III
- Musik inmitten der spektakulären Bergwelt Südbayerns erleben, in denen Richard Strauss seine Inspiration schöpfte – dies bieten nur die Richard-Strauss-Tage.
Ereignisse / Festival
Opernfestival Gut Immling, Halfing
22.6. bis 18.8.2024
- Premiere: Aida
- Die Dreigroschenoper
- Der Barbier von Sevilla - Oper für Kinder
- Romeo und Julia
- Atelierkonzert Herbert Schuch
- Lesung "Orpheus" Elke Heidenreich
- Gala der Opernchöre
- FAME - das Musical
- Cafè del Mundo
- Großes Orchesterkonzert Mahler & Gershwin
- Finale Grande
- Sommerlicher Musikgenuss beim Immling Festival jährlich zwischen Juni und August.
Ereignisse / Festival
Internationales Musikfest am Tegernsee
2. bis 11.7.2024
- Eröffnungskonzert
- Quatuor Hermès / Gregor Sigl
- Cuarteto SolTango
- Open-Air-Konzert
- Akademie für Alte Musik Berlin: „Europa tanzt!“
- Album für die Jugend - Ein Tag bei Familie Schumann
- Julia Fischer / Daniel Müller-Schott / Yulianna Avdeeva
- Lesung mit Klavier
- Akademisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
- Carolin Widmann / Nils Mönkemeyer / Julian Steckel / William Youn
- Klavierkonzert Jan Lisiecki
- Klassische Konzerte am Tegernsee - Begegnungen mit hochkarätigen Solisten, Spitzen-Ensembles und hochbegabten Nachwuchskünstlern
Ereignisse / Kulturveranstaltung
Klohäuschen, Westtor an der Großmarkthalle München
München, Thalkirchenerstr. 81